Postagem em destaque

Nosso site!

  Ja conhece nosso  Site ? www.uterodepano.com.br.  Corre espiar lá você fica sabendo de nossa história, do que nossos clientes acham d...

quarta-feira, 31 de outubro de 2012

Fraldas de pano modernas!

Gente... Quando uma amiga comentou que iria usar fralda de pano no bebê dela eu torci o nariz, achei ridiculo, coisa de 1700...

Ai ela me mandou o link das fraldas, que mostrava como elas são hoje.

Fiquei pasmada de não conhecer ainda!!

São lindas, práticas( não precisa ferver, nem quarar, nem passar, vão direto na máquina), deixam o bum bum respirar (pq não são mais calças plásticas), Não dão alergia, São reguláveis( de RN até 15 kg algumas delas) e demoram 1 ano na natureza para decompor.

As descartaveis são praticas também é verdade, mas de bonitas não tem nada, nem preciso falar quanto a respiração do bum bum certo (eu se fico 5 dias de absorvente ja tenho vontade de fugir), costumam dar muita alergia, são por tamanho e demoram 450 anos pra decompor!!


A sim... o preço!!!!


As descartáveis custam em média 0,60 (de marca melhorzinha) cada uma

As de pano custam em média R$45,00 cada uma


Vejamos os calculos:

Um bebê usa em média 8 fraldas por dia,  sendo assim: 8 (trocas diarias)X 7 (dias da semana)X 0,60 (preço de cada uma): R$33, 60 por semana ( sem contarmos aqui as noturnas que são mais caras)

Ou seja o custo diário com fraldas diurnas seria de R$4,80 ( num mês: R$144,00)

Calculando que um bebê use fraldas até os 2 anos  (que é o que ocorre com a maioria) Daria:730  (dias)X R$ 4,80 (preço diario) = R$ 3504,00


 (Claro que com o tempo a criança usa menos fralda, porém os pacotes maiores vem com menos o que acaba saindo quase o mesmo preço por fralda)


E ai nessa conta eu não coloquei pomada de assadura, lenço umedecido, fraldas noturnas, fraldas que deram alergia e vc jogou fora, e todos os eventuais etc que pudererm vir a ocorrer...


As De pano usando a marca que nós resolvemos comprar:

Cada fralda custa R$48,00,
 (se você comprar em pacote promocional ainda tem desconto, eu calculo que pra mim (que posso e irei lavar todos os dias, que aqui secam rápido, pois sempre temos vento, e sou praticante de E. C -{ falarei disso no proximo post} 12 fraldas sejam o suficiente.

Pq12??  Pq existe um sistema que você usa a capa ( como se fosse a antiga calça enxuta) e os absorventes( as antigas fraldas de pano) E troca somente os absorventes (que podem se de microfibra, bambu, pano, flanela...) Então calculando que eu use 6 capas por dia (trocando os absorventes de algumas e tendo que lavar outras por completo) seria o suficiente as 12.

Além do mais com Sophia eu comecei a aparar para fazer xixi assim que ela ficou durinha.. com uns 3 meses.

Vamos voltar as contas? rsrsrsrsr

48 (fraldas de pano, ja com os absorventes de micro fibra que super absorvem)X 12 (total de fraldas que vou precisar do nascimento até o desfralde ou de 3kg a 15kg) = R$576,00


Ahhh mas ai nessa conta não esta incluso a lavagem, certo?

Pois!!!

A lavagem é assim: Você pega as fraldas ( o coco durinho joga na privada e da descarga o molinho deixa) Coloca todas na máquina, programa ela para pré lavagem - sem sabão!!Se tiver mais roupinhas do bebe pra lavar coloca junto depois da pré lavagem, senão lava só as fraldas - pouquissimo issimo issimo sabão- tipo, pra uma máquina de 8kg 1 colher de sobremesa de sabão. (NÃO COLOQUE MUITO PQ IMPERMEABILIZA AS FRALDAS, E FRALDA COM RESIDUO DE COCÔ OU XIXI, PODE ASSAR) E lava.. depois, tira da máquina e pendura.


Deixa secar, recolhe e DOBRA, guarda e pronto!

Não precisa passar!!

O custo com o sabão é o mesmo que vc vai ter com as roupas do bebê!

Não se usa pomadas de assadura, pq se as fraldas estiverem bem limpas e vc trocar o bebê sempre que ele tiver cocô (como faz com as descartaveis) não terá assadura.

E ai?? Ta bom, o valor pro meu bolso é de R$576,00 contra R$3504,00

A natureza ( e o futuro do meu bebê) agradecem.

Existem muitas marcas de fralda de pano moderna no mercado- PERGUNTE AO GOOGLE

Nós escolhemos a Dipano pra nossa Celeste, Pq??

Pelo custo benefício- a mesma fralda serve do nascimento ao desfralde - de 3,500kg até 15kg.
Pela qualidade- elas são feitas de PUL - polietileno que deixa o bumbum respirar no lugar do que as outras na maioria usam plástico de cortina de banheiro.
Pelo absorvente que vem junto- São de microfibra que absorve até 8 x mais que o algodão.
Pela secagem super rápida- sãem da máquina quase prontas pra reutilizar- as capas, os absorventes demoram mais, mas dai pode-se usar fraldas cremer no lugar dos absorventes de microfibra.
Pelos pacotes promocionais- Vamos comprar um pacote que vem com 12 fraldas, 26 absorventes, 1 sacola impermeavel e um rolinho biodegradavel (ótimo para quando vc sai com o bebê, coloca sobre o absorvente, se fizer cocô é só jogar o papel do rolinho fora, que a fralda fica "quase" limpa. Isso tudo por R$570,00.


E ainda: vou dispensar o uso de lenço umedecido, trocando por usar fraldinhas de algodão, na limpeza da Celeste.

Tudo ajudando o meio ambiente, pra que ela e Sophia tenham um futuro melhor..

E o nosso bolso... rsrsrrs

E vocês??



Nenhum comentário:

Postar um comentário